Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

CEIR опубликовала результаты 4 квартала 2020 года

CEIR опубликовала результаты 4 квартала 2020 года

19.03.2021

2.jpg

Центр исследований выставочной индустрии CEIR сообщает, что в четвертом квартале выставочная индустрия США по-прежнему полностью простаивала, и почти 3% мероприятий, первоначально запланированных на IV квартал, были отменены. В результате многих отмен, общий показатель эффективности выставочной индустрии, CEIR Total Index, снизился на 98,3% по сравнению с прошлым годом (рис. 1). Влияние на экономику США было гораздо более умеренным, зафиксировав снижение реального (с поправкой на инфляцию) ВВП на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он увеличился на 4,1% в годовом исчислении по сравнению с предыдущим кварталом. ВВП несколько вырос за счет продолжающегося открытия предприятий, значительных инвестиций в жилищное строительство, а также покупок в Интернете и других потребительских закупок. 

Рис. 1: Реальный ВВП в сравнении с общим индексом CEIR, I-IV кварталы 2020 г., изменение в процентах за год

22.jpg

Несмотря на постепенное восстановление экономики, наблюдавшееся в четвертом квартале, выставочная индустрия в значительной степени простаивала из-за стойкости COVID-19, который продолжал оказывать разрушительное влияние на собрания. Третья волна вируса побудила ряд штатов отказаться от возобновления работы своей экономики и ввести строгие ограничения на размер групп, что способствовало снижению активности на выставках. В результате снижение общего индекса по сравнению с ВВП намного хуже, чем в 2009 году, самом мрачном периоде Великой рецессии (см. Рис 2). Состоялось около 3% мероприятий, в основном небольших региональных. Сохранение строгих правил, установленных штатами и муниципалитетами, а также корпоративная политика запрета на поездки привели к тому, что большинство мероприятий, запланированных на четвертый квартал, были отменены или перенесены на 2021 год или позже. Согласно опросу CEIR, проведенному в июне 2020 года, они названы двумя главными причинами, по которым организаторы B2B выставок заявили, что были вынуждены отменить их. Эта политика приглушает потенциал участия. Другие опросы, отслеживающие настроения потребителей в 2020 году, зафиксировали нежелание путешествовать, при этом тарифы на авиаперелеты были значительно ниже уровней 2019 года.

Рис 2: Реальный ВВП в сравнении с общим индексом CEIR, I-IV кварталы 2019 г., изменение в процентах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

3.png

Без учета отмененных мероприятий в четвертом квартале общий индекс упал на 34,4%. Все выставочные показатели продемонстрировали резкое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как показано на Рис. 3. Наибольшее падение по числу экспонентов составило 37%, за ними следовало снижение количества посетителей на 36,5%. Чистая площадь снизилась на 33,1%, тогда как реальные доходы упали на 30,7% по сравнению с прошлым годом.

Рис 3: Квартальные показатели CEIR для выставочной индустрии в целом без учета отмен, годовой рост, 4 квартал 2020 г.

4.png

Выставки, проведенные до карантина, который начался 15 марта 2020 года, предотвратили полный убыток за год. Тем не менее, в целом общий индекс за 2020 год упал на 78,8% по сравнению с прошлым годом. Без учета отмен, общий индекс не изменился, снизившись на скромные 0,2%. Экономика США растет с мая 2020 года. При резком подъеме в третьем квартале и продолжающемся восстановлении в четвертом квартале реальный ВВП в 4 квартале 2020 года был всего на 2,4% ниже своего пика в четвертом квартале 2019 года. ВВП сократился на скромные -3,5%.

Последние ежемесячные экономические показатели указывают на устойчивый рост в первом квартале 2021 года, чему способствует резкий рост расходов на личное потребление, жилищное строительство и другие бизнес-инвестиции. Экономическая активность ускорится во втором квартале, поскольку все больше людей будут вакцинированы, и начинает проявляться влияние пакета помощи от COVID на сумму 1,9 триллиона долларов США. CEIR ожидает, что реальный ВВП превысит свой предыдущий пик к середине года.

«Сильные основные макроэкономические факторы должны заложить прочную основу для поддержки выставочной B2B индустрии, когда правительства штатов и местные власти ослабят ограничения на групповые собрания во второй половине 2021 года», - говорит экономист CEIR Аллен Шоу, главный экономист Global Economic Consulting Associates, Inc.

Администрация Байдена поставила перед собой цель обеспечить к 31 мая поставки, достаточные для вакцинации всего взрослого населения. 11 марта президент Байден дал указание штатам и другим юрисдикциям сделать прививки всем взрослым к 1 мая. Он предполагает, что к 4 июля все будет в порядке.

Другие индикаторы также указывают на более позитивный прогноз, который является хорошим предзнаменованием для индустрии выставок. Значительно улучшается количество пунктов пропуска TSA. Среднее значение за семь дней, к 14 марта, подскочило почти на 75% по сравнению с началом февраля, хотя все еще ниже на 51% по сравнению со средним семидневным периодом, закончившимся 14 марта 2019 года. Недавние исследования также показывают, что настроения потребителей меняются к лучшему. После вакцинации многие из них будут готовы к деловым поездкам. Большинство (79%) членов Глобальной ассоциации деловых поездок говорят, что им будет комфортно путешествовать по делам после вакцинации от COVID-19.

«Поскольку все больше штатов отменяют или смягчают ограничения на проведение больших собраний, выставочная индустрия, наконец, приближается к концу туннеля», - говорит генеральный директор CEIR Кэти Бреден. «Поскольку экономика входит в фазу роста и большая часть населения вакцинирована, восстановление B2B-выставок должно начаться к концу этого года и набрать обороты в 2022 году».

CEIR

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад