Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Вероника Никишина: Иран готов насытить российский рынок необ...

Вероника Никишина: Иран готов насытить российский рынок необходимой продукцией, в том числе и высокотехнологичной

27.05.2022

2.jpg

Россия считает Иран одним из самых перспективных партнеров для развития экспортно-импортных отношений. Иранские партнеры готовы вести переговоры с российскими предпринимателями поставлять очень много своих товаров — от строительных и отделочных материалов до серьезной высокотехнологичной продукции. Об этом в ходе выступления на Национальном промышленном саммите «Промышленная политика в новых реалиях» заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

(НЭ) РБК сообщает: Тегеран заинтересован в импорте цинка, свинца и глинозема для металлургической и горнодобывающей отраслей, Москва будет получать автозапчасти и газовые турбины. Об этом заявил министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин во время заседания совместной российско-иранской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству в Тегеране.

«Несколько лет назад Россия подписала с Ираном временное соглашение о свободной торговле, это был первый шаг по преференциальному сближению наших рынков. Сейчас это как никогда актуально, потому что в условиях более чем 40 лет жизни под санкциями Иран научился делать многое сам. Правда, в России есть некий информационный вакуум относительно того, что производят в Иране и чем они могут насытить наш рынок. А между тем иранские партнеры готовы вести переговоры с российскими предпринимателями и готовы насытить наш рынок нужной нам продукцией, от строительных и отделочных материалов до серьезной высокотехнологичной продукции», — отметила руководитель Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ).

При этом Вероника Никишина в ходе выступления на Национальном промышленном саммите «Промышленная политика в новых реалиях» заявила, что многие страны мира видят Россию как потенциального партнера, который поможет заместить западные продукты в производственных цепочках. Это происходит на фоне жесткой антироссийской риторики и громкого ухода западных компаний с российского рынка.

«Если говорить о несырьевом неэнергетическом экспорте, то доля поставок в дружественные страны составляет 61% от общего объема. Это наши экспортные рынки, которые ждут российскую продукцию и куда мы перенаправляем наши товары. И нужно сказать отдельное спасибо компаниям, которые очень громко и хлопнув дверью заявляли об уходе из России. Это заставило многие страны задуматься о том, не может ли быть опасна их зависимость от западных технологий, как оказалась опасна для России, когда по политическим мотивам попираются все нормы международного права. Это создало для российских экспортеров дополнительное окно возможностей», — отметила руководитель РЭЦ.

РЭЦ

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад