Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

24-е заседание Форума стран-экспортеров газа проходит в Егип...

24-е заседание Форума стран-экспортеров газа проходит в Египте

25.10.2022

2.jpg

С 23 по 25 октября 2022 г. в Египте под председательством министра нефти и минеральных ресурсов Тарека Эль-Моллы проходит 24-е совещание министров Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Делегацию России на форуме возглавляет министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Эль-Молла пояснил, что встреча проходит на фоне глобального диалога об энергетической безопасности и всего за несколько недель до Конференции ООН по изменению климата 2022 года (COP27), которая должна пройти в Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября, согласно заявлению министерства. нефтегазовых и минеральных ресурсов.

Трехдневное мероприятие дает возможность улучшить сотрудничество между государствами-членами, обладающими значительной долей запасов, производства и экспорта газа, а также обеспечить выполнение работы экологически ответственным образом.

Эль-Молла подчеркнул стремление Египта к установлению конструктивного глобального диалога между государствами-членами с упором на ключевую роль природного газа в переходе от энергии, основанной на ископаемом топливе, к энергии с нулевым выбросом углерода.

Министр отметил, что природный газ является самым чистым ископаемым топливом и доступен по цене.

ФСЭГ был создан в 2001 году и преобразован в международную правительственную организацию со штаб-квартирой в Дохе, Катар, в 2008 году.

В ФСЭГ входят 11 государств-членов: Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго и Венесуэла. В него также входят восемь наблюдателей: Ангола, Азербайджан, Ирак, Малайзия, Мозамбик, Норвегия, Перу и ОАЭ.

В совокупности на эти государства приходится 72% доказанных мировых запасов природного газа, 55% экспорта по трубопроводам и 50% экспорта СПГ.

Министерская встреча ФСЭГ, которая является высшим руководящим органом форума, собирается один раз в год.

 

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад