Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

173-я Генеральная ассамблея BIE: итоги

173-я Генеральная ассамблея BIE: итоги

01.12.2023

2.jpg

Международное бюро выставок (МБВ) провело свою 173-ю Генеральную ассамблею в Париже 28 ноября 2023 года. На заседании присутствовали делегаты, представляющие 182 государства-члена МБВ, на котором были представлены отчеты о текущих и предстоящих выставках, признание 24-й Международной выставки Триеннале в Милане и выборы страны-организатора Всемирной выставки ЭКСПО-2030.

В первой части сессии были представлены отчеты о заседаниях четырех комитетов BIE; Административно-бюджетный комитет, Исполнительный комитет, Комитет по правилам и Комитет по информации и коммуникациям.

Всемирные выставки

Организаторы Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Осаке Кансай, дата открытия которой состоится через 500 дней, представили государствам-членам последние новости о подготовке. Посол Кодзи Ханэда, генеральный комиссар ЭКСПО, подчеркнул мобилизацию правительства Японии во всех аспектах подготовки к выставке и добавил, что важное событие не за горами, когда 30 ноября начнется продажа билетов. Он отметил, что в настоящее время 160 стран и 9 международных организаций заявили о своем участии в следующей Всемирной выставке, и выразил благодарность всем участникам за участие. Подробную информацию о ходе строительства выставки, ее содержании, коммуникационной деятельности и инициативах, таких как TEAM EXPO, предоставил делегатам Хироюки Исигэ, генеральный секретарь Японской ассоциации Всемирной выставки 2025 года.

На Всемирную выставку 2030 три кандидата (Республика Корея, Италия и Саудовская Аравия) представили делегатам свою окончательную презентацию перед тем, как государства-члены проголосовали за проект Саудовской Аравии по организации Всемирной выставки 2030 в городе Эр-Рияд под темой «Эра Перемены: вместе ради дальновидного завтра» с 1 октября по 31 марта 2031 года.

2.png

173-я Генеральная Ассамблея также предоставила послу Гаити Жану Жозуэ Пьеру Махони возможность напомнить государствам-членам, что Гаити организовала первую Всемирную выставку в Латинской Америке и Карибском бассейне в 1949 году в Порт-о-Пренсе. Он сообщил делегатам, что правительство Гаити желает отметить 100-летие ЭКСПО 1949 года в Порт-о-Пренсе организацией «Экспо обновления» в городе в 2049 году.

Специализированные выставки

Делегация, представляющая Экспо-2027 в Белградепредставила свою первую презентацию Генеральной Ассамблее BIE с тех пор, как Сербия была выбрана страной-организатором следующей Специализированной выставки на предыдущей сессии. Министр науки, технологического развития и инноваций Елена Бегович выразила приверженность правительства Сербии проекту ЭКСПО и заверила государства-члены, что все сроки будут соблюдены, чтобы ожидаемые 100 стран-участниц смогли принять участие в «танце нации». Что касается технического прогресса, генеральный директор вновь созданной организации, ответственной за организацию ЭКСПО, Душан Боровчанин, отметил, что строительные работы на площадке ЭКСПО начнутся до конца 2023 года, добавив, что в преддверии Досье о признании вносятся последние штрихи. его представление в BIE. Генеральная Ассамблея также предоставила организаторам возможность раскрыть новый визуальный облик ЭКСПО-2027 в Белграде, вдохновленный двумя реками, которые сходятся в принимающем городе.

Садоводческие выставки

Что касается выставок садоводства, генеральный секретарь «Экспо-2023 Доха» Мохамед Али Альхури проинформировал государства-члены о ходе выставки, которая открыла свои ворота 2 октября. После церемонии открытия на территории Экспо прошли многочисленные мероприятия и мероприятия, включая открытие павильонов, празднование Национального дня и тематические мероприятия. Г-н Алхури добавил, что выставка сопровождается широкомасштабной информационной кампанией в Дохе и за ее пределами, в результате чего по состоянию на 20 ноября выставку посетили более 800 000 человек. Генеральный секретарь ЭКСПО-2023 в Дохе также уточнил, что площадка ЭКСПО продолжит обслуживать жителей Катара после ее закрытия 28 марта 2024 года, при этом основные объекты и павильоны будут перепрофилированы под музеи и общественные места.


Государствам-членам также была предоставлена обновленная информация о подготовке к следующей выставке садоводства Expo 2027 Yokohama. Заместитель генерального директора Министерства земли, транспорта и туризма Японии Масахидэ Кацумата сообщил Генеральной Ассамблее, что тема выставки «Пейзажи будущего для счастья» направлена на создание устойчивого общества, гармоничного с природой, и что правительство Японии надеется на широкое международное участие в этом мероприятии. Что касается графика, заместитель генерального секретаря Японской ассоциации Международной садоводческой выставки 2027 в Иокогаме Коичи Тийо заявил, что работы по благоустройству начнутся в 2024 году, а в 2026 году участки будут переданы международным участникам.

Международная выставка Триеннале Милано

После официального признания 24-й Международной выставки Триеннале Милана, которая состоится в 2025 году, Генеральной Ассамблее был представлен обзор ее темы «Неравенство». Прежде чем получить флаг BIE и Expos, президент Миланской Триеннале Стефано Боэри представил тему Международной выставки, указав, что она пригласит «архитекторов, урбанистов, ученых и художников пролить свет на тему неравенства». Стремясь составить карту неравенства, 24-я Международная выставка Триеннале в Милане будет «подыскивать самые передовые политические проекты для общества, в котором различия представляют собой международную и мобильную ценность и ресурсы, которые необходимо перестроить в рамках новых форм сообщества». Отмечая, что города воплощают в себе явления усиливающегося неравенства, он объясняет, что они станут главными героями тематических выставок и международного участия 24-й Международной выставки.

Перевыборы

Были проведены выборы президента Генеральной ассамблеи BIE, а также определен состав каждого из четырех комитетов BIE, а также их соответствующих председателей. С полным списком членов каждого комитета можно ознакомиться здесь.

Ален Берже (Франция) был избран Председателем Генеральной Ассамблеи сроком на два года. Антуанетта Катания (Мальта) была избрана президентом Исполнительного комитета. Роландо Руис Росас Катериано (Перу) был избран председателем Комитета по правилам, а Карен-Мэй Хилл (Антигуа и Барбуда) была избрана председателем Административно-бюджетного комитета и Комитета по коммуникациям.

 

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад