Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Пять тенденций в отрасли, за которыми стоит следить в 2024 г...

Пять тенденций в отрасли, за которыми стоит следить в 2024 году

05.12.2023

696x392.png

Нашей отрасли личного общения потребовалось всего два года, чтобы по существу оправиться от самой серьезной пандемии за более чем столетие. Кроме того, отрасли удалось справиться с глобальным инфляционным давлением, которого не наблюдалось уже целое поколение. Вдобавок ко всему, мы столкнулись с новыми войнами и растущей геополитической напряженностью. Несмотря на все эти проблемы, наша отрасль восстановилась и вернулась в режим роста. И поскольку фантазии инвесторов вокруг метавселенной и виртуальных событий рухнули, недостатка в инвесторах, желающих вложить свои деньги в нашу отрасль и нашу основную бизнес-модель, нет.

Все это весьма примечательно. Это говорит о силе нашей отрасли и нашей бизнес-модели. Мы строим и управляем рынками и местами встреч, где люди собираются лично. Ценность этой простой модели была еще раз доказана.

Итак, готовы ли мы к 2024 году? Как и каждый год, команда UFI слушала и разговаривала со своими членами и лидерами отрасли со всего мира, чтобы узнать их мнение о том, что ждет нас в следующем году. Здесь, в пяти кратких темах, изложено наш взгляд на то, что будет формировать следующие 12–18 месяцев.

Сосредоточьтесь, сосредоточьтесь, сосредоточьтесь на меняющихся клиентах.

Все наши разговоры и опросы показывают, что наша отрасль все больше внимания уделяет конкретным потребностям наших клиентов. Хотя это должно быть само собой разумеющимся для каждого бизнеса, именно здесь мы видим, что ожидания и требования меняются все быстрее. Это включает в себя все: от данных в реальном времени с выставочной площадки до политики DEI, от бюджетов выбросов углерода до подбора партнеров, от структур ценообразования до круглогодичных активаций. В 2024 году мы увидим много обучения и адаптации, когда новые молодые талантливые люди, которые присоединяются к нашей отрасли, будут применять свои навыки из других отраслей для работы в нашей меняющейся отрасли.

Правила климатического кризиса

В 2023 году впервые глобальная температура поверхности частично поднялась на 1,5 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальные времена, поскольку планета Земля пережила в среднем самый жаркий год с момента зарождения человечества. Экстремальные погодные условия приведут к более частым отменам и переносам шоу. Они также повлияют на поездки и посещаемость шоу. Внедряются стандарты отчетности, связанной с климатом. Все больше и больше предприятий отдают приоритет своим инвестициям в целях достижения целевых показателей выбросов. Инициатива «Net Zero Carbon Events» предлагает передовой опыт и развивающиеся отраслевые стандарты, но нашей отрасли придется ускориться и выйти за рамки «легко доступных плодов», если мы хотим сохранить контроль над тем, как наша отрасль реагирует на эту вполне реальную угрозу.

ИИ уже здесь, и он меняет правила игры

Выпуск первого iPhone 9 января 2007 года стал переломным моментом для многих отраслей, в том числе и нашей. По мере роста проникновения смартфонов кардинально изменились способы организации и обслуживания посетителей на наших выставочных площадках по всему миру. 30 ноября 2022 года, 15 лет спустя, войдет в историю как дата, по меньшей мере, не менее значимая: в этот день был публично запущен Chat GPT, который на данный момент является самым известным примером генеративного искусственного интеллекта (GenAI). После первоначального ажиотажа вокруг него становится ясно, что 2024 год станет годом, когда предприятия очень быстро начнут использовать GenAI для стимулирования разработок – и да, это касается и нашей отрасли.

Укрепление нашей идентичности

Наша отрасль только что совершила впечатляющее возвращение, но мало кто обратил на это внимание, будь то в СМИ или наших сообществах заинтересованных сторон. Мы все еще изо всех сил пытаемся найти свой голос в единой отрасли, и мы часто все еще «поем фальшиво», когда представляем миру историю нашей отрасли. Хотя это остается проблемой во всей разнообразной экосистеме индустрии событий, наблюдается прогресс в согласовании новых подходов. Усилиям по пропаганде, сосредоточенным на вопросах индустрии событий, привлечении талантов и нормативно-правовой базе, уделяется больше внимания, и мы видим некоторый успех в восприятии и позиционировании отрасли – как на местном, так и на глобальном уровне. Нам нужно больше этого в 2024 году.

Консолидация отрасли и новые игроки

Мы останемся отраслью с широкой экосистемой разнообразных игроков, но после паузы из - за Covid консолидация отрасли продолжится и, вероятно, ускорится – как со стороны организаторов, так и среди операторов площадок и отраслевых поставщиков. Масштабные предприятия просто лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с растущими глобальными сложностями нашей отрасли. В то же время новая когорта запусков и быстрорастущие новые участники выиграют от того, что они будут небольшими и шустрыми. Это позволит им добиться быстрого роста в своих областях деятельности.

Кай Хаттендорф, генеральный директор UFI:

 

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад