Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

НВЦ «БелЭкспо»: 55 лет на страже выставочной индустрии стран...

НВЦ «БелЭкспо»: 55 лет на страже выставочной индустрии страны

28.12.2023
27 декабря 2023 года республиканскому унитарному предприятию «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь исполняется 55 лет.

Базируясь на лучшем мировом опыте организации международных выставок, 55 лет назад Беларусь положила начало планомерному формированию новой отрасли отечественной экономики – выставочной деятельности, которая стала неотделима от решения важнейших общенациональных задач страны. 27 декабря 1968 года в Минске был сдан в эксплуатацию выставочный павильон по ул. Я. Купалы, 27, в котором открылась Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ БССР). В нем на протяжении многих лет размещалась постоянно действующая экспозиция. Осенью 1996 года, по инициативе Управления делами Президента Республики Беларусь в ведение республиканского выставочного центра (РВЦ) был передан выставочный комплекс на пр. Машерова, 14. 11 февраля 1998 года произошло переименование РВЦ в Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь.
Сегодня государственное предприятие «БелЭкспо» - современное, самофинансируемое предприятие, единственная государственная выставочная компания Беларуси, перед которой стоит задача проводить выставки на самом высоком уровне, обеспечивая встречность интересов производителей и потребителей. К слову, каждая выставка в активе «БелЭкспо» готовится в тесном сотрудничестве с курирующим министерством и ведомством. Комфортные условия для работы экспонента всегда в приоритете, а для этого надо понимать, чем живет конкретная отрасль и какие темы являются актуальными, ключевыми.

Годы деятельности предприятия ознаменованы формированием прочного фундамента с фокусом на развитие и достижение результатов. В непростое время глобальных мировых перемен: пандемия коронавируса, сужение восточного рынка, агрессивная и недружественная политика западных стран, поломанная логистика – в 2020-м «БелЭкспо» возглавил Сергей Александрович Баран. Именно директор предприятия знает, какие ориентиры и точки опоры позволяют вверенной ему компании быть устойчивым предприятием в постоянно меняющемся мире.
- Сегодня – время лидеров. Время, в котором необходимо всегда быть на шаг впереди конкурентов. «БелЭкспо» постоянно стремится к укреплению и продвижению своего репутационного капитала, росту поддержки в органах власти, ищет возможности влиять на развитие индустрии и рост компетентности сотрудников предприятия. Эффективная коммуникация между игроками выставочного направления деятельности, возможность прямого диалога с потенциальными заказчиками – основа успеха в сложившейся общемировой ситуации.

С 2021 года НВЦ «БелЭкспо» является членом Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) – профессионального сообщества, которое объединяет ведущих игроков рынка конгрессно-выставочных услуг не только России, но и других стран. В чем Вы видите основное преимущество такой консолидации и как это способствует развитию компании и всей конгрессно-выставочной деятельности?

В Беларуси довольно узкий рынок выставочных операторов, часто не дополняющих друг друга, а вступающих в конкуренцию. Это создает сложности в построении конструктивного диалога, взаимодействии, консолидации усилий. При этом, наш статус предприятия Управления делами Президента Республики Беларусь определяет уровень ответственности как перед клиентами-участниками собственных выставок, так и перед участниками мероприятий других операторов, особенно из-за рубежа. Качество организации делового мероприятия напрямую влияет на впечатление о стране.

Членство в РСВЯ мы в первую очередь используем как базу для повышения квалификации, профессиональной коммуникации со специалистами, исследования реальных кейсов от профессионалов конгрессно-выставочной деятельности для повышения качества собственных мероприятий, роста компетенций команды, и как следствие, влияния на развитие индустрии, повышение общего уровня конгрессно-выставочной деятельности в Республике Беларусь.

Кроме того, «БелЭкспо» получило возможность укрепления и продвижения репутационного капитала компании на территории СНГ и возможность прямого диалога с потенциальными заказчиками-организаторами. Это особенно важно с учетом перспективы ввода в эксплуатацию Минского Международного выставочного центра в 2025 году.

В нынешнем году самая актуальная тема для нашей отрасли — это «кадровый голод». Как известно, у «БелЭкспо» очень сплоченная и профессиональная команда. Сергей Александрович, подскажите, пожалуйста, как вам, как руководителю, удалось достичь такого результата и к каким хитростям пришлось прибегнуть?

- Не секрет, подбор кадров в нашей отрасли – сложный вопрос. Наша команда сформировалась не сразу, но вполне естественным образом. У нас просто не приживаются люди, которые не готовы сделать больше и видят себя просто исполнителем, маленьким винтиком в механизме, от которого ничего не зависит. Мероприятия безразличного отношения не прощают. Естественно, существует широкая система мотивации и большие перспективы для роста.
Большинство членов РСВЯ – это компании, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации. Расскажите, пожалуйста, подробнее о конгрессно-выставочной деятельности на территории Республики Беларусь (показатели, факты, государственная поддержка и т.д.).

- В Республике Беларусь ежегодно проводится порядка 60-ти международных выставочных мероприятий различного масштаба (от нескольких десятков до сотен экспонентов), а также ряд региональных выставок-ярмарок. Выставочную деятельность в стране курирует Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, под эгидой которого создан Межведомственный совет по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь. Совет является постоянно действующим консультативным органом, осуществляющим координацию выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в стране.

Его основной задачей является рассмотрение вопросов развития выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в стране, а также вопросов взаимодействия государственных органов, иных организаций в данной области. Из состава совета сформированы рабочие группы по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности. Лично я возглавляю рабочую группу по выставочной деятельности.

Самая большая боль конгрессно-выстаочной деятельности в Беларуси – пока нет профессиональной выставочной площадки, она строится, поэтому операторы вынуждены проводить мероприятия на неспециализированных площадках – в основном спортивных объектах, а конгрессная деятельность в основном завязана на возможностях отелей.

Эта ситуация должна измениться в 2025 году, когда появится современная площадка – Минский международный выставочный центр, оператором которой выступит государственное предприятие «БелЭкспо».

К слову, в Беларуси оказывается государственная поддержка по участию в конгрессно-выставочных мероприятиях экспортерам, при их участии в Национальных выставках или экспозициях за рубежом. Календарь таких мероприятий ежегодно утверждается Советом министров Республики Беларусь и содержит не более пяти мероприятий, предпочтительно в странах «дальней дуги». Финансируется при этом только выставочная площадь и обязательные сборы организатора. Кроме того, до 2025 года действует программа, по которой субъектам малого предпринимательства предоставляется субсидия для возмещения части расходов на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо на их организацию.

В 2022 году в рамках Отчетно-выборного Общего собрания Российского союза выставок и ярмарок в Санкт-Петербурге по итогам проведенного аудита выставке «ПРОДЭКСПО», организуемой компанией «БелЭкспо», был присвоен Знак РСВЯ. Эта награда служит ещё одним подтверждением профессионального уровня организации мероприятия и его особой значимости для экономики региона и расширения внешнеэкономических связей. Какие Ваши дальнейшие планы в этом направлении? Планируется ли участие в конкурсах/премиях или получение Знака для других грандиозных событий?

- Да, действительно, «БелЭкспо» стало первым организатором в Республике Беларусь, официально подтвердившим высокое качество собственного мероприятия, уровень его подготовки и проведения, квалификацию сотрудников. В ноябре 2023 года мы повторно провели официальный аудит этого мероприятия, чтобы продемонстрировать рост его показателей, также думаем делать это и в дальнейшем.

У нас есть ряд проектов, по которым мы планируем провести аудит, и считаем хорошим знаком, если другие выставочные операторы Беларуси последуют нашему примеру.
Ваша компания в апреле 2023 года в рамках Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств подписала соглашение с Российским союзом выставок и ярмарок и стала участником Международного Консорциума MICE Индустрии. На Ваш взгляд, в чем преимущество такого объединения в новых реалиях и чем оно полезно для развития «БелЭкспо»?

- «БелЭкспо» продолжает развивать международное сотрудничество для эффективной реализации собственных целей и задач. С учетом приостановки взаимодействия Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) с российскими и белорусскими организациями, на очередном отчетно-выборном общем собрании в декабре 2022 года руководство РСВЯ выступило с инициативой создания Международного консорциума MICE-индустрии.

В адрес БелЭкспо как лидера выставочно-ярмарочной деятельности Республики Беларусь, поступило приглашение присоединиться к данному объединению. Мы поддержали эту идею для того, чтобы с помощью ресурсов и поддержки консорциума сделать в будущем Беларусь одной из ключевых точек делового туризма, а Минский международный выставочный центр (ММВЦ) – крупнейшей платформой для организации широкого спектра мероприятий стран – стран БРИКС, ШОС, СНГ и иных заинтересованных стран.
Какие у компании планы на 2024 год и есть ли пожелания коллегам по Союзу в преддверии новогодних праздников?

- В плане у «БелЭкспо» на 2024 год девять собственных выставочных проектов, в том числе 7 главных отраслевых мероприятий, запуск новых интересных проектов и подготовка к переезду в собственный дом – в ММВЦ. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и уверенностью, ведь мероприятия, организуемые «БелЭкспо», работают на благо страны.

Коллегам пожелаем больше возможностей для создания эффективных, полезных, актуальных и ценных для развития экономики наших стран мероприятий!



27.12.2023РСВЯ
АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад