Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Dubai Airshow 2021 открывает мир

Dubai Airshow 2021 открывает мир

15.11.2021

2.jpg

14 ноября в Дубае открылась крупнейшая аэрокосмическая выставка на Ближнем Востоке — Dubai Airshow. Это первая международная авиавыставка после начала пандемии (одна из немногих крупных аэрокосмических мероприятий в мире, которое не пришлось отменять в течение последних двух лет).

Мероприятие было официально открыто шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, который провел утреннее королевское турне по выставке.

77218.jpg

Специалисты отрасли и лидеры авиационной, аэрокосмической, космической и оборонной отраслей прибыли на авиашоу со всех концов земного шара. Почти 150 стран представлены на авиашоу этого года, которое включает 20 национальных павильонов и новинки из Чехии, Бельгии, Бразилии, Израиля и Словакии.

Россия в Дубаи показывает целый ряд самолетов и вертолетов, ранее за границей не выставлявшихся. Среди них можно выделить экспозицию из трех машин под единым брендом Aurus - бизнес-джет, вертолет и лимузин.

3in1.jpg

Созданный на базе «Суперджета» бизнес-самолет Aurus Business Jet совершил беспосадочный перелет в Дубаи из Жуковского – 3700 км. Это лайнер для богатых. В салоне есть все — от душевой кабины до высокоскоростного интернета. Оснащенный дополнительной топливной системой, он имеет дальность полета до 7200 км, т.е. способен без посадок долететь из Москвы до Владивостока, Пекина или Сеула. Бизнес-джет дополнит линейку продвигаемых под этим брендом продуктов класса люкс – вертолета Ансат Aurus Design и серии представительских лимузинов Aurus. Они так и стоят вместе.

aurus.jpg

2вертол.jpg

2лимуз.jpg

В зависимости от комплектации стоимость нового бизнес-джета SSJ-100 Aurus будет составлять от $39 млн до $50 млн.

mc-21.jpg 

Наш гражданский среднемагистральный самолет МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14, и первый, имеющий крыло из композитных материалов и самые новые бортовые системы. Для показа в Дубаи часть салона в МС-21 установлена эконом-, а часть – бизнес-класса. Предполагается, что первый серийный МС-21 поднимется в воздух в декабре 2021 г, а регулярные рейсы начнутся в 2022 г. В Дубае МС-21 уже совершил показательный полет, пробыв в небе 8 минут и 50 секунд. МС-21-310 может быть сертифицирован в 2023 году. Планируется, что в будущем у лайнера будет еще две модификации: МС-21-400 и МС-21-200.

Пилотажная группа "Русские витязи" приняла участие в летной программе первого дня международной выставки Dubai Airshow 2021, "витязи" летали над павильоном, где ранее прошла зарубежная премьера Checkmate — истребителя пятого поколения.

 3шах.jpg

Прототип нашего первого однодвигательного истребителя-невидимки 5-го поколения Су-75 Checkmate, который привезли в ОАЭ на Ан-124 «Руслан», показывают в отдельном павильоне. По утверждению производителей, в мире у него есть лишь один конкурент – американский F-35. При этом «шах и мат» обещает быть намного дешевле ($25-30 млн).

В этом году на Dubai Airshow представлено рекордное для нашей страны количество вертолетов – сразу 6 машин. 4 из них – гражданские, это «Ансат» в двух модификациях, модернизированный Ка-226Т, а также тяжелый многоцелевой вертолет Ми-171А2. Кроме того, два современных ударных вертолета – Ми-28НЭ и Ка-52 покажут свои выдающиеся летно-технические характеристики в ходе демонстрационных полетов. Российская вертолетная техника военного назначения традиционно пользуется спросом на Ближнем Востоке.

Участники из разных стран, не видевшиеся много месяцев, не скрывали радости, приветствуя друг друга кулаками или локтями. Масочный режим на авиасалоне соблюдается строго. Нет информации об отрицательном тесте или не соблюдаешь карантин – штраф 20 тыс. дирхам (383 тыс. руб), нет маски — 3 тыс. дирхам (58 тыс. руб).


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад