Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Мишустин представил заявку России на "Экспо-2030"

Мишустин представил заявку России на "Экспо-2030"

15.12.2021

мишустин.jpg

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил заявку России на проведение Всемирной универсальной выставки "Экспо-2030" в Москве, заявив, что столица является олицетворением широкой русской души, где рады гостям и готовы обеспечить для них самые комфортные условия.

"Москва является одним из передовых мегаполисов мира. Ее инфраструктура отвечает самым высоким стандартам гостеприимства, комфорта и безопасности. Убежден, что российская столица успешно справится с высокой миссией проведения "Экспо", - сказал Мишустин в своем выступлении на 169-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок.

Он отметил, что в Москве памятники старины органично сочетаются с самыми передовыми технологическими достижениями, в городе есть огромные возможности для развития и творчества.

"А еще наша столица – олицетворение широкой русской души. Здесь всегда рады гостям и готовы обеспечить для них самые комфортные условия", - добавил глава кабмина.

Он напомнил, что российская заявка на проведение выставки в 2030 году в Москве касается темы "Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира", и она нацелена на создание "справедливого и устойчивого миропорядка, в котором благополучие человека неразрывно связано с жизнью в гармонии с окружающей средой". По словам Мишустина, эта задача "весьма актуальная", особенно с учетом глобального перехода к зеленой экономике.

Мишустин подчеркнул, что Россия придает большое значение международной выставочной деятельности и на протяжении 170 лет активно участвует в проведении выставок "Экспо".

"Участие нашей страны в "Экспо" неоднократно отмечалось медалями, дипломами и премиями. Убежден, что проведение этого мероприятия в России удостоится самой высокой оценки", - убежден премьер.

Заявки на проведение всемирной выставки в 2030 году подали пять стран. Первой свою кандидатуру представила РФ в конце апреля. Помимо Москвы, за право проведения "Экспо-2030" будут бороться корейский Пусан, Рим, Одесса и Эр-Рияд. Период изучения заявок продлится 18 месяцев. Каждая страна-кандидат должна представить досье, чтобы Международное бюро выставок организовало миссии для оценки жизнеспособности каждого проекта. Страна, которая получит право на проведение Экспо-2030, будет выбрана на генеральной ассамблее МБВ в 2023 году.

Всемирная выставка Экспо - самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они показывают свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Сейчас Экспо проходит в Дубае - с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. В 2025 году выставка состоится в Японии.

РИА Новости


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад