Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Немцы пытались запретить участие Крыма в выставке ProWine Ch...

Немцы пытались запретить участие Крыма в выставке ProWine China в Шанхае

17.11.2023

2.jpg

6 крымских производителей представили свою продукцию на крупнейшей международной выставке алкоголя в Шанхае в начале ноября. Messe Düsseldorf - немецкий организатор международной выставки алкогольной продукции «ProWine China-2023» пытался запретить участие российской делегации из-за Крыма. На защиту крымских производителей встали китайские координаторы. Об этом в эфире “Радио Крым” рассказала директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.

“Как показала практика, наши иностранные “партнеры” отслеживают всю нашу новостную повестку. Увидели сообщение о том, что делегация Крыма едет в Шанхай. Тут началось: “давайте запрещать участие российской делегации”, — рассказала Слуцкая.

Тем не менее, участие крымчан уже было согласовано китайскими коллегами, однако географическими названиями, которые ассоциируются с полуостровом, пришлось пожертвовать. При этом крымская делегация всё равно разместила на российском стенде флаги Республики Крым и РФ, что также вызвало негодование у немецких партнеров выставки.

“Китайцы были настроены отстоять нашу позицию. И в тот момент, когда немецкие организаторы говорили “уберите флаги”, китайские организаторы предложили им написать официальное письмо, на которое за два дня до выставки никто отвечать, конечно, не собирался. Гражданская позиция Китая очень порадовала с точки зрения отношения к российскому Крыму”, — сказала Слуцкая.

Остальные участники выставки, в том числе предприниматели из США, Франции, Италии и даже виноделы из Германии, отнеслись к крымчанам доброжелательно и с интересом.

3.jpg

«Все подходили и дегустировали, со стороны участников всё было замечательно», — уточнила Слуцкая.

Напомним, подписание первого экспортного контракта на поставку крымских вин в Китай ожидается в начале 2024 года. В настоящий момент производитель уже регистрируется на китайской таможне.

Фото: Южный региональный центр поддержки экспорта

Информационный портал «Радио Крым»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад