Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Россия – активный участник Китайского международного ЭКСПО

Россия – активный участник Китайского международного ЭКСПО

09.11.2021

1.jpg

В Шанхае работает выставка Китайское международное импортное ЭКСПО (CIIE). Китай продолжит наращивать импорт. Об этом сказал председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с видеообращением на торжественной церемонии открытия IV Китайского международного импортного ЭКСПО.

"Население Китая - более 1,4 млрд человек. Количество людей со средними доходами и выше - более 400 млн. Ежегодно страна импортирует товары и услуги на сумму около 2,5 трлн юаней. Это огромный рынок. В дальнейшем Китай будет расширять импорт, продвигая сбалансированное развитие торговли. В Китае появится больше инновационных образцовых зон для развития импорта, мы будем продолжать оптимизировать списки импортных товаров для трансграничной розничной электронной коммерции, продвигать развитие обрабатывающей отрасли для продукции, завезенной в Китай в рамках приграничной торговли, увеличивать объемы закупок товаров из соседних стран. Китай будет продвигать интеграцию внутренней и внешней торговли, ускоряя строительство городов-центров международного потребления, развивать электронную коммерцию на Шелковом пути, строя современную логистическую систему, повышая способность трансграничной логистики", - сказал председатель КНР.

2.jpg

Высокой популярностью у посетителей, как сообщает агентство Синьхуа, пользуется российский павильон. Россия — неизменный участник CIIE с 2018 года. В этом году стенды для российских предприятий в основном размещены в павильонах продуктов питания и сельскохозяйственных товаров, потребительских товаров и автомобилей. Среди них более 20 являются компаниями, производящими продукты питания и сельскохозяйственную продукцию.

В российском павильоне наблюдается нескончаемый поток посетителей, пришедших попробовать российские "сладости" от компании "Svitlogorie". Как сообщила генеральный директор компании О. Губина, бренд "Свитлогорье" российские молочные продукты пользуются популярностью у китайских потребителей за их настоящий вкус и высокое содержание белка.

3.jpg

IMEX, российский производитель шоколадной пасты, по заявлению генерального директора компании ООО "ИМЭКС" Алексея Гаврилова, рассчитывает на увеличение объема экспорта продукции на китайском рынке и надеется найти надежных партнеров и заключить экспортные контракты.

"Российские продукты питания и сельскохозяйственные продукты, такие как мясо, молочные продукты, мороженое, растительные масла и т.д., очень популярны в Китае", - сказал Цокто Балсунаев, представитель Российского экспортного центра /РЭЦ/ в Китае. "CIIE не только предоставляет российским компаниям возможность приехать сюда, показать свою продукцию, оценить масштабы рынка и уровень конкуренции, а также помогает понять рынок Китая и найти здесь свое место. Это очень важно", - отметил он.

Как отметил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, торговля российской сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами в последние годы является одним из ключевых драйверов торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Ожидается, что с развитием электронной коммерции объем торговли продуктами питания между двумя странами будет продолжать расти.

По данным Министерства коммерции КНР, за первые три квартала 2021 года объем торговли между Китаем и Россией достиг 102 млрд долл. США, увеличившись на 29,2 проц. и 26,7 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и 2019 года соответственно. За январь-сентябрь текущего года импорт из России в Китай увеличился на 26,4 проц. По оценке РЭЦ, в этом году двусторонний товарооборот может достичь рекордного уровня, отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Импортное ЭКСПО продлится в КНР до 10 ноября. В очном формате в нем принимают участие 3000 предприятий из 127 стран и регионов мира. Также запланирован онлайн-смотр, где будет представлено 58 государств и три международные организации. В обеспечении работы выставки задействованы около 5000 волонтеров.

Синьхуа, ТАСС


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад